Вопрос

аватар Автор: Пациент Reproductologist |  06 ноября 2013 21:21 
Тема: Вспомогательные репродуктивные технологии

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, делаем КРИО в ЕЦ + ЭКО в ЕЦ
Вырос 1 фолликул, достигнув 19мм сделали пуцнкцию, он оказался пустым.
Вопрос следующий: как определить насколько критичен запас яйцеклеток? или это все только опытным путем при пунктировании?
ФСГ всегда в норме 6,97 при норме 2,8-11,3
АМГ 2,12 при номе 1-10,6
Когда делали ЭКО пропунктировали 25 фолликулов, и порядка 10 из них были пустыми, но тогда врач это объяснила мультифолликулярным строением яичников, на данный момент этот диагноз снят.
И еще вопрос, при КРИО в ЕЦ перед пункцией не был назначен ХГЧ и после пункции его тоже не назначили. Это нормально или врач просто забегалась?

Ответы

Новый ответ
Отвечать на вопросы и писать комментарии на сайте Reproductologist.com могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, используя существующие учётные данные.

Вход / Регистрация
06 ноября 2013 21:22 | Денис Огородников
аватар
Здравствуйте

Очень вероятно, что данный факт

Цитата: делаем КРИО в ЕЦ + ЭКО в ЕЦ
Вырос 1 фолликул, достигнув 19мм сделали пуцнкцию, он оказался пустым.

и

Цитата: при КРИО в ЕЦ перед пункцией не был назначен ХГЧ

взаимосвязаны. Без отсутствия триггера овуляции (ЛГ- в естественных условиях, ХГЧ- при вмешательстве в менструальный цикл) не запускаются процессы финального созревания фолликула и ооцит получить не удается. Если доктор не вводил ХГЧ, значит он пытался использовать весь спектр естественной гормональной регуляции, в таком случае часто не удается получить пригодный к оплодотворению ооцит.

Цитата: Вопрос следующий: как определить насколько критичен запас яйцеклеток? или это все только опытным путем при пунктировании?
ФСГ всегда в норме 6,97 при норме 2,8-11,3
АМГ 2,12 при номе 1-10,6
Когда делали ЭКО пропунктировали 25 фолликулов, и порядка 10 из них были пустыми, но тогда врач это объяснила мультифолликулярным строением яичников, на данный момент этот диагноз снят.

Фолликулярный резерв достаточный, здесь у Вас не должно быть повода для волнения. Вы должны понимать, что порой нам не удается получить ооцит из каждого фолликула.
06 ноября 2013 21:23 | Пациент Reproductologist
аватар
Подскажите, если не было выброса ЛГ (проверяла тестами на овуляцию ими же отслеживаю овуляцию в естественных циклах) и не было укола ХГЧ то это могла просто не запустить финальный этап созревания фолликула и могло привести к невозможности получить ооцит, даже если он находился в фолликуле.
Правильно я понимаю?
06 ноября 2013 21:23 | Денис Огородников
аватар
Вы все правильно понимаете.

Другие вопросы данной тематики