Вопрос

аватар Автор: Ирина Н. |  12 января 2014 15:30 
Тема: Вспомогательные репродуктивные технологии

Здравствуйте, Денис Васильевич. Существуют две разновидности ЭКО-программ: короткий и длинный протокол. Чем отличаются эти программы, и какие существуют показания для выбора определенной программы?

Ответы

Новый ответ
Отвечать на вопросы и писать комментарии на сайте Reproductologist.com могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, используя существующие учётные данные.

Вход / Регистрация
12 января 2014 17:33 | Денис Огородников
аватар
Добрый день, Ирина
По своей сути программа ЭКО остается неизменной. Речь идет о методе стимуляции суперовуляции для получения нескольких ооцитов. К слову сказать, таких способов (протоколов) существует довольно большое количество, только активно используемых протоколов более 10. Если же сравнивать длинный протокол и протокол с антагонистами (Вы назвали его коротким), то важно упомянуть, что они различаются в стабильности фолликулярного ответа и блокады паразитарного пика ЛГ, длительности лечения и необходимом количестве инъекций, финансовой затратности наконец. Если говорить о практических вопросах лечения, то мы знаем что некоторых случаях применение того или иного протокола будет считаться более логичным (длинный протокол "С" у пациенток с эндометриозом, например) или же попросту позволит избежать осложнений (то же длинный протокол "С" несет безусловный риск развития СГЯ у пациенток с СПКЯ, например). Однако на практике ареалы обоих протоколов пересекаются в общей популяции пациентов, чем побуждают большое количество вопросов об эффективности и целесообразности того или иного подхода и превосходстве его над другим. Если пытаться опираться на выводы доказательной медицины, то в общем превосходство не выявлено. Поэтому на сегодняшний день выбор тактики индукции овуляции остается за лечащим врачом, его опытом и предпочтениями.

Другие вопросы данной тематики