Вопрос

аватар Автор: Кристина *** |  10 января 2015 01:51 
Тема: Препараты

Доброго времени суток, Денис Васильевич! Недавно наткнулась на отзывы о как я поняла недавно появившемся и уже так расхваленном геле под названием Актиферт. Пишут, что данное средство способствует поддержанию жизнеспособности и подвижности сперматозоидов во влагалище женщины для повышения шансов на успешное зачатие. Что Вы думаете об этом препарате? А главное, не вреден ли он?

Ответы

Новый ответ
Отвечать на вопросы и писать комментарии на сайте Reproductologist.com могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, используя существующие учётные данные.

Вход / Регистрация
11 января 2015 13:03 | Денис Огородников
аватар
Здравствуйте, Кристина

Цитата: Пишут, что данное средство способствует поддержанию жизнеспособности и подвижности сперматозоидов во влагалище женщины для повышения шансов на успешное зачатие. Что Вы думаете об этом

Данное утверждение всего лишь маркетинговое, акцентирующее коммерческий интерес производителя.
Мы должны понимать, что в случае хороших качеств спермы, среда влагалища не станет значительной преградой для оплодотворения. При этом, мужской фактор бесплодия, характеризующийся низкими фертильными характеристиками эякулята в абсолютном большинстве случаев не удается обойти даже путем введения специальным способом обработанной спермы непосредственно в полость матки в рамках искусственной инсеминации.

Цитата: А главное, не вреден ли он?

Полагаю, что данное средство вполне можно использовать, но только в качестве лубриканта, если в этом есть необходимость. Но не более того.

Другие вопросы данной тематики